Примерное время чтения: 6 минут
3594

Можно ли фотографировать покойников?

Сюжет Скончался солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов
Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Селфи на память у гроба умершего. В сети разгорается очередной скандал. 26 июня во время открытой церемонии прощания с солистом группы «Ласковый май» Юрием Шатуновым на Троекуровском кладбище многие бесцеремонно снимали усопшего на телефон, а кто-то даже делал с ним селфи. Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин назвал происходящее «ужасом».

«У меня такое ощущение, что многие люди куда-либо ходят и что-либо делают только ради того, чтобы что-нибудь куда-нибудь да выложить. С другой стороны, они приходят проститься со своим кумиром. Конечно же, это не очень эстетично выглядит, когда человек с телефоном селфи делает или ещё что-то на похоронах. В этом нет ничего хорошего. Селфи — я и гроб. Ужас вообще», — цитирует Пригожина сайт moskvichi.net.

Можно ли фотографировать на похоронах с точки зрения законодательства и РПЦ — читайте в материале aif.ru.

Запрещает ли закон фотографировать умерших?

Нет, не запрещает. Фотографировать ли умершего крупным планом или делать селфи на его фоне — каждый решает для себя сам в соответствии со своими моральными принципами, рассказала aif.ru юрист Ангелина Малышева.

«В российском законодательстве нет конкретного списка того, что можно фотографировать, а что нельзя. На похоронах все ограничивается только уровнем воспитания и моральными установками тех, в чьих руках находится фотоаппарат или видеокамера», — отметила эксперт.

Малышева уточнила, что «кладбище является общественным местом, и граждане не ограничены в съемке», поэтому снимать на похоронах «можно все что угодно». Однако чтобы в дальнейшем использовать такие фотографии, нужно соблюдать требования закона: изображения граждан, в том числе и умерших, охраняются Гражданским кодексом России (ГК РФ).

Какие есть требования к публикации фотографий умерших?

Как пояснила aif.ru юрист, фотографии умершего могут публиковать и частные фотографы, и СМИ, и даже прохожие, но закон устанавливает ограничения для публикации.

«Ст.152.1 ГК РФ закрепляет правила обнародования и использования фотографий — эти правила распространяются и на снимки умерших граждан. Главное правило: представлять общественности или каким-либо другим образом использовать фотографии с похорон можно только с согласия родственников усопшего. Выкладывать фото усопшего, например, в интернет, можно без согласия, если гражданин являлся публичной личностью, а использование изображения обусловлено с общественным интересом к личности», — пояснила aif.ru Малышева.

Эксперт добавила, что разрешение близких на публикацию фото не потребуется в следующих случаях:

  • когда умерший — публичная личность и фотография публикуется в государственных, общественных или публичных интересах;
  • если за съемку заплатили (например, родственники сами заказали на похороны фотографа и оплатили его услуги);
  • когда снимок сделан на открытом или публичном мероприятии, а покойный — неосновной объект на снимке.

«Применительно к ситуации с Шатуновым и селфи на фоне гроба применимы разъяснения Верховного Суда, данные в постановлении Пленума от 23.06.2015 № 25. Суд указал, что если фотографии были обнародованы или использованы исключительно для удовлетворения обывательского интереса к частной жизни или для извлечения прибыли, то согласие родственников на такие действия обязательно. Но есть один нюанс: если съемка производится на публичном мероприятии, открытом для свободного посещения — разрешение на использование и обнародование не нужно, если фотография в целом отражает суть мероприятия», — отметила Ангелина Малышева.

Юрист подчеркнула: поскольку прощание с артистом было открытым и публичным, проходило в присутствии СМИ, фотографии общего плана, на котором, в том числе виден Шатунов, могут быть опубликованы частными лицами.

«На прощание были приглашены СМИ, а это значит, что они получили согласие на съемку и последующее обнародование снимков. Однако чтобы выложить селфи с покойным в социальной сети, нужно получать согласие родственников», — сказала эксперт.

Что грозит за распространение фото с похорон без согласия родственников?

По словам Малышевой, если родственники покойного не согласны с обнародованием фотографий, они могут через суд требовать удаления снимков из интернета, а также запрета на их дальнейшее распространение.

«Если фотографии распространены на материальном носителе (например, напечатаны в газете), то в суде можно требовать изъятие таких носителей и их уничтожение. Никаких штрафов за незаконное распространение не предусмотрено — можно лишь требовать в суде компенсацию морального вреда и расходов на судебное разбирательство», — рассказала юрист.

Если фотографии на похоронах сделаны человеком, который не был приглашен и ему не давали согласия на распространение снимков, на которых присутствуют подробности личной или семейной жизни человека, его можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» вплоть до лишения свободы, резюмировала эксперт.

Что о селфи на похоронах думают в РПЦ?

В РПЦ считают, что излишнее рвение в попытках сфотографировать похороны, а тем более умершего, неуместно по этическим соображениям.

«Вообще, фотографировать покойников вполне допустимо. Для Бога все живы. “Бог не есть Бог мертвых, но живых”. Само по себе это не предосудительно. Но если это делается с какими-то порочными целями, то это одобрить нельзя», — рассказал журналистам иерей Александр Мазырин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах