Примерное время чтения: 2 минуты
8196

И все-таки герой! Елена Агапова 30 лет добивалась признания подвигов мужа

АиФ № 11. Будет ли третья оборона Севастополя? 12/03/2014
Елена Агапова всегда знала, что её муж - герой!
Елена Агапова всегда знала, что её муж - герой! Фото из семейного архива

Почти 70 лет Елена Агапова, жительница п. Красная Горбатка Владимирской области, ждала признания того, что её покойный муж являлся участником Великой Отечественной.

13 февраля этого года она получила долгожданную справку, а спустя неделю - умерла. «Ушла со спокойной душой и с чувством выполненного долга», - говорят её родные.

В 1945 г. в 32 года Елена Емельяновна стала вдовой. Её муж - младший лейтенант НКВД Михаил Агапов - был зверски убит на Черниговщине, где участвовал в операциях по ликвидации националистического подполья. На запросы в бывшую советскую Украину приходили отказы, суть которых заключалась в одном - документы о младшем лейтенанте Агапове находятся под грифом «секретно».

Елена Емельяновна одна поднимала троих детей, трудилась в колхозе. Повзрослевшие дети стали собирать сведения о своём погибшем отце. Нашлись его сослуживцы, которые рассказали о героизме младшего лейтенанта. Стало известно место захоронения - братская могила в п. Понорница Черниговской обл. 30 лет дочери и вдова погибшего офицера-орденоносца добивались справедливости. Только когда до губернатора дошли, дело сдвинулось с мёртвой точки, рассказывают Агаповы.

«Если вы думаете, что нашей любимой маме и бабушке нужны были ветеранские льготы или прибавка к пенсии, то это не так, - продолжают родственники. - Ей и нам было важно знать, что её муж, наш отец и дед, - герой».

Елена Агапова, которая больше никогда не вышла замуж, мечтала съездить на могилу к любимому мужу. Теперь это желание её детей и внуков. Удастся ли им побывать на Украине - теперь большой вопрос…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах