Примерное время чтения: 3 минуты
475

В мировом рейтинге благотворительности Россия заняла 123-е место

Россия поднялась со 127-го на 123-е место в рейтинге мировой благотворительности World Giving Index и остается в первой десятке по числу волонтеров. Международная благотворительная организация Charities Aid Foundation в четвертый раз опубликовала рейтинг, составленный по итогам всемирного опроса компании Gallup.

В 2012 году, несмотря на снижение темпов глобального экономического роста, общий объем благотворительности в мире вырос, но так и не достиг докризисного уровня. Как отмечают составители рейтинга, рост объема благотворительности, прежде всего, связан с увеличением доли мирового населения, которое помогает нуждающимся напрямую: с 45% в 2011 году до 47% в 2012 году.

Мировой рейтинг благотворительности в этом году возглавили США, переместившиеся со 2-го на 1-ое место. Следом идут Канада, Новая Зеландия, Мьянма (новичок рейтинга). Замывает пятерку лидеров Ирландия, потерявшая 4 позиции. Согласно опросам, именно в этих странах названы самые высокие показатели денежных пожертвований в благотворительные организации, работы в качестве волонтера и оказания помощи нуждающемуся незнакомому человеку.

В России, как пишут авторы рейтинга, непосредственную помощь нуждающимся незнакомым людям оказали почти 40 млн. граждан РФ. По количеству волонтеров (21 млн. человек) наша страна уже во второй раз занимает 8-е место в мире. При этом число благотворителей, делающих пожертвования в НКО, снизилось на 1%.

В последнее десятилетие были созданы все возможности, позволяющие крупному бизнесу активно поддерживать различные социальные проекты. На протяжении многих лет крупные российские предприниматели занимаются благотворительностью, реализуя программы лично или через фонды. В конце 90-х первыми в этом деле стали основатель «ВымпелКома» Дмитрий Зимин и владелец «Интерроса» Владимир Потанин. Кстати, бизнесмен дал «Клятву дарения» и распорядился оформить передачу основной части капиталов на благотворительность. В интервью для отчета Coutts Владимир Потанин отметил, что оставит средства семье только «на хорошее образование, хорошее медобслуживание, удовлетворение основных потребностей».

Тем не менее, благотворительность в России не носит массовый характер, а в обществе по-прежнему считают, что филантропия – это удел богатых. Эксперты считают, что необходимо донести до каждого, что важен сам факт участия в этой деятельности, а не величина пожертвования. Только в таком случае Россия сможет занять высокие места в мировом рейтинге благотворительности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах