Примерное время чтения: 1 минута
646

Парламент Колумбии в августе может принять закон о запрете наемничества

Москва, 11 августа - АиФ-Москва.

Депутат колумбийской Палаты представителей Алирио Урибе Муньос заявил, что Конгресс может уже в августе принять закон, который прекратит практику отправки граждан страны в качестве наемников для участия в военных конфликтах за границей.

В начале августа президент Колумбии Густаво Петро обратился к Конгрессу с просьбой о приоритетном рассмотрении законопроекта, направленного на запрет наемничества.

«Сроков нет, но я надеюсь, что законопроект будет принят в ближайшее время и одобрен в августе», — отметил Урибе.

Законопроект о запрете наемничества уже получил одобрение комитета Палаты депутатов и Сената. По мнению Муньоса, его принятие на пленарном заседании Палаты не должно вызвать особых трудностей, так как правящее большинство стремится утвердить его как можно скорее.

Новый закон установит запрет на участие колумбийцев в военных действиях в составе частных военных компаний или вооруженных формирований за границей. Кроме того, документ предусматривает наказание за вербовку и содействие в отправке граждан в зоны военных конфликтов.

Ранее сообщалось, что наемника из Колумбии Кратоса ликвидировали через месяц после приезда на Украину. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах