Примерное время чтения: 2 минуты
2289

На грани

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Робоадам и Робоева 25/01/2017
Олег Кузнецов.
Олег Кузнецов. Кадр youtube.com

Олег Кузнецов, геофизик, президент Российской академии естественных наук:

XXI век принёс миру взрыв технологического творчества - создание новых гаджетов, технологий, ориентированных на интеграцию биологических (молекулярных) и небиологических компьютеров, создание нанообъектов в самых разных областях, достижения инженерной генетики. Причина такого взрыва - огромный интерес транснациональных корпораций, крупных компаний и правительств ведущих стран мира, которые жёстко конкурируют друг с другом. Известно, что скорость развития технического мира превышает быстроту биологической и социальной эволюции. А это значит, что новые технологические реальности будут перекраивать мир под себя.

Человек становится всё более зависимым от технологий, которые создаёт. Происходит «когнитивная революция» - когда технологии вызывают изменения сознания. Всё больше людей отчуждаются от реального мира, от прямого общения с окружающими, заменяя его виртуальным. Человечество балансирует на грани. 

В 1990-е и 2000-е гг. Россия явно не была впереди мирового технологического прогресса. Но в последние 5-6 лет наметился заметный всплеск интереса российских молодых учёных к созданию прорывных отечественных технологий. В сфере новейших вооружений мы уже завоевали достаточно высокие позиции. Однако в обществе возникают иные тенденции. Мы должны осознать, что путь бесконечного потребительства и обогащения приведёт мир к катастрофе. И учёные в нашей стране понимают это лучше многих.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах