Примерное время чтения: 3 минуты
5178

Кто и зачем пытается расколоть Русскую церковь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Что с малыми городами России? 12/09/2018 Сюжет Ситуация вокруг решения Константинополя об автокефалии на Украине
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион. / Виталий Белоусов / РИА Новости

Как сообщил патриарх Константинопольский Варфоломей, прибытие епископа Даниила Памфилийского из США и Илариона Эдмонтонского из Канады знаменует собой подготовку к предоставлению Украинской православной церкви автокефалии. О которой, заметим в скобках, украинская православная паства не просила. Инициатива исходила исключительно от президента Порошенко, которому весной предстоит пережить выборы и он ищет любые способы, чтобы угодить США. Также, видимо, как и патриарх Константинопольский, чьи приходы располагаются в основном на территории Канады и США (оттуда же он выбрал своих представителей) и на чьи деньги он существует.

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви

Направление спецпредставителей или каких-либо иных представителей в иную Поместную церковь может совершаться только с согласия этой Поместной церкви. Не было никакого обращения патриарха Константинопольского ни к Московскому патриарху, ни к Блаженнейшему митрополиту Киевскому Онуфрию, которого патриарх Варфоломей неоднократно публично признавал единственным каноническим главой православной церк­ви на Украине.

Рисунок Андрея Дорофеева
Рисунок Андрея Дорофеева/ АиФ

Константинопольский патриархат, таким образом, теперь уже открыто встал на тропу войны. И это война не только против Русской церкви, не только против украинского православного народа. Это война, по сути дела, против единства всего мирового православия.

Потому что если этот, я бы сказал, подлый и вероломный проект будет доведён до конца, большинст­во православных верующих Украины не примет эту автокефалию. Русская православная церковь не примет это решение. Мы будем вынуждены разорвать общение с Константинополем. Сейчас Константинопольский патриархат позиционирует себя как своего рода лидер 300-миллионного православного населения планеты, патриарх Константинопольский воспринимается как чуть ли не православный папа. Но, по крайней мере, половина от этого 300-миллионного населения больше не будет его признавать даже первым в семье православных церквей. Я думаю, что за это деяние патриарх Варфоломей будет нести личную ответственность перед судом Божиим и перед судом истории.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Кстати
11 из 14 имеющихся канонических православных церк­вей уже выступили в поддержку позиции РПЦ. Это помимо русской сербская, грузинская, иерусалимская, александрийская, антиохийская, польская, чешская, болгарская, греческая, кипрская православные церкви.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах