Примерное время чтения: 1 минута
14511

Эксперт рассказал, что будет с пленными из «Азовстали»

Москва, 21 мая - АиФ-Москва.

20 мая министр обороны Сергей Шойгу доложил о полном освобождении «Азовстали». Более двух тысяч военных со стороны Украины, которые оборонялись в промзоне, добровольно сдались в плен.

Первая партия боевиков вышла с белым флагом 16 мая.

- Переговоры с теми, кто находится на заводе, скорее всего, сразу начались о сдаче, - объяснил «АиФ» Виктор Литовкин. - На то, чтобы выпустить их на территорию Украины, сейчас никто не пойдет. Надо понимать, что эти люди совершали преступления. У многих из них руки по локоть в крови.

По словам эксперта, с каждым, кто оказался в плену, будут разбираться персонально.

- Предстоит разобраться, кто будет здесь восстанавливать Мариуполь, а кто сядет в тюрьму. Уже давно было заявлено - поднимайте белый флаг и выходите, все получат то, что положено. Не сомневаюсь, что всем, кому это нужно, будет оказана медицинская помощь. В том числе иностранным наемникам, инструкторам и специалистам, которые находились в подземелье, - объясняет Виктор Литовкин.

Осада «Азовстали» продлась полтора месяца. Новости о боях на территории промышленной зоны, которая стала базой для местного подразделения «Азова»*, начали поступать 2-го апреля.

* Организация запрещена в РФ

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах