Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
607

МВД сообщило о новом способе вовлечения подростков в мошенничество

Москва, 5 декабря - АиФ-Москва.

Мошенники в преддверии Дня добровольца начали использовать новый способ вовлечения подростков в преступные схемы. Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

В ведомстве отметили, что фиксируются случаи, когда злоумышленники представляются активистами «Юнармии» и предлагают подростку подтвердить свой статус, присоединиться к движению или выйти из него. Для совершения любых действий подростку предлагают продиктовать цифровой код из SMS-сообщения.

В МВД добавили, что в качестве прикрытия может использоваться любая молодежная структура. Основная цель - создать видимость официального запроса и получить одноразовый пароль.

Как подчеркнули в УБК, дальнейшие действия преступников могут иметь разные цели: от получения доступа к аккаунтам и онлайн-сервисам до имитации их взлома с последующим давлением на подростка.

В МВД призвали не сообщать одноразовые коды никому и ни при каких обстоятельствах - ни организациям, ни «модераторам», ни «активистам».

Ранее сообщалось, что мошенники начали маскировать свои сайты под Минобрнауки и «Госуслуги».

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах