Министерство транспорта России подготовило проект, согласно которому пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатов, предлагают приравнять к водителям транспортных средств.
«Изменениями в ПДД пользователь СИМ будет квалифицироваться как водитель транспортного средства и нести соответствующие обязанности и ответственность», — подчеркнули в ведомстве.
Проект чётко разграничивает СИМ, велосипеды и мопеды. Минтранс также выступает за запрет движения на СИМ более одного человека, независимо от конструкции устройства. При сближении СИМ с пешеходами скорость устройства должна быть снижена до 10 км/ч.
Ранее стало известно, что Минтранс дорабатывает проект закона, который ограничивает минимальный возраст для использования электросамокатов.
В конце февраля в Москве мужчину впервые лишили прав за пьяную езду на электросамокате.
СК пересмотрит закрытие дела о гибели двух детей на самокате в Оренбуржье
От кофеварки до самоката. Адвокат Зорин объяснил, что могут изъять за долги
Изобретая самокат. В регионе вновь ломают голову, как обуздать самокатчиков
В Петербурге с приходом весны снова заработали сервисы кикшеринга