Украинские заключенные, содержащиеся одном из СИЗО Крыма, будут переданы на Украину — об этом договорились омбудсмены двух стран, пишет Lenta.ru.
Как рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, стороны договорились подписать соглашение «о перемещении украинских заключенных, которые находятся в Симферопольском СИЗО исправительной колонии номер один, на территорию Украины».
Кроме того, она добавила, что в ходе встречи в Минске во вторник обсуждался механизм обращения уполномоченных к национальным органам, отвечающим за перемещение граждан, отбывающих заключение.
Также омбудсмены обменялись списками заключенных. Уполномоченный Верховной Рады Валерия Лутковская уточнила, что речь шла о 18 лицах.
Российский омбудсмен предложила Киеву забрать украинцев, отбывающих наказание в Крыму, в конце мая.
Власти Украины предложили легализовать «тайные тюрьмы» СБУ
Украина будет заочно судить Януковича
Ростовские пограничники задержали военнослужащего ВС Украины
В Раде предложили украинцам отмечать вместо Дня Победы день траура
Украина может денонсировать договор с РФ об использовании Азовского моря