1379
Рейтинг вопроса
0
+ -

Кто из представителей госструктур обязан ходить в форме?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

В России форменную одежду носят сотрудники служб МЧС, военные, работники правоохранительных органов, работники железной дороги и т. д. Право ношения такой одежды определяется законодательством Российской Федерации, регламентирующим порядок прохождения службы в конкретных органах и организациях. 

Так, в частности, статья 25 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N З-ФЗ «О полиции» устанавливает, что сотрудник полиции обеспечивается форменной одеждой, работник прокуратуры — форменным обмундированием в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», сотрудник таможенных органов — специальной форменной одеждой в соответствии с федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации». 

Еще форменную одежду носят государственные гражданские служащие Федерального агентства воздушного транспорта, его территориальных органов, а также работники подведомственных организаций. Аналогичные нормы установлены для сотрудников ФСИН, налоговой службы, Ростехнадзора, судебных приставов, должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, должностных лиц органов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, органов, осуществляющих государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий федерального значения и некоторых других федеральных служб. Для официальных дипломатических протокольных мероприятий специальную форменную одежду также носят работники Министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации.

Кто и в каких случаях должен носить форменную одежду? 

Право на ношение форменной одежды имеют должностные лица, которым присвоены специальные звания и классные чины, а также ветераны некоторых госорганов, находящиеся на пенсии. Должностным лицам разрешается носить гражданскую одежду во внеслужебное время, при следовании на службу и со службы, а также в служебное время по решению руководителя, если ношение форменной одежды не является необходимым.

Форменная одежда может быть:

  • представительской (выходной), которую носят во время пребывания в отпуске, в выходные дни, а также в свободное от службы время в другие дни;
  • служебной, которую носят при исполнении служебных обязанностей и в свободное от службы время;
  • специальной, которую надевают при исполнении служебных обязанностей в особых условиях. 

Каждая структура в своих документах прописывает конкретные правила ношения форменной одежды, в приказах различных ведомств можно найти описание огромного количества предметов гардероба для сотрудников. 

Кто должен носить военную форму? 

Военную форму одежды носят в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, которые утверждаются приказом министра обороны. Правила ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил РФ распространяются на военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ, воспитанников суворовских военных, нахимовских военно-морских и военно-музыкальных училищ, кадетских и кадетских морских корпусов, а также граждан, уволенных с военной службы с зачислением в запас или в отставку с правом ношения военной формы одежды. Согласно федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие вправе не носить военную форму одежды вне расположения воинской части, на отдыхе, в увольнении или отпуске.

Какое наказание грозит за незаконное ношение формы? 

Согласно ст.17.12 КоАП РФ, незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Те же действия, совершенные лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной детективной или охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, влекут наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500  рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы