Примерное время чтения: 2 минуты
3144

Какие документы нужны для пересечения границы при частичной мобилизации?

Сюжет Частичная мобилизация в России
Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Минобороны России разъяснило, что статья 21-го закона 31-ФЗ, которая запрещает выезд всем попадающим под мобилизацию гражданам, не применяется в условиях частичной мобилизации. В связи с этим передвижение граждан, состоящих на воинском учете, не требует разрешения военных комиссариатов. Aif.ru выяснил, какие документы нужно иметь при себе при пересечении государственной границы Российской Федерации.

Основатель Российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия», адвокат Олег Жердев рассказал, что фактически для пересечения российской границы необходим только действующий заграничный паспорт.

«Если направляешься в страны, у которых визовый режим с Россией, то, соответственно, понадобится виза, некоторые страны дополнительно требуют полис медицинского страхования или туристический ваучер. Но российские пограничники их, вероятнее всего, спрашивать не будут», — уточнил адвокат.

По словам юриста, законодательство не содержит требования о необходимости предоставления других документов, но в ситуации, когда в стране проходит частичная мобилизация, ряд документов может позволить избежать лишней нервотрепки при переходе госграницы.

«Для исключения проблем с мобилизационными органами желательно иметь справку об освобождении от призыва (мобилизации) и отсутствии ограничения на выезд. Ее можно получить в своем комиссариате, она выдается в свободной форме. При этом нужно отметить, что эта справка не предусмотрена соответствующей номенклатурой, поэтому военкомат вправе отказать в ее выдаче», — отметил Жердев.

Адвокат считает, что при наличии оснований для освобождения от мобилизации можно предъявить подтверждающие документы, например справку из оборонного предприятия, свидетельства о рождении детей, документы о принадлежности к профессиям, которые отнесены к установленным законодательством категориям, позволяющим получить отсрочку от мобилизации (трудовой договор, копия диплома, справка от руководителя).

Юрист рекомендует взять с собой военный билет, но в нем не должно быть сведений о вручении мобилизационного предписания.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах