Примерное время чтения: 2 минуты
85

Новое дело возбуждено по факту пожара на АПЛ «Екатеринбург»

По факту пожара на атомной подводной лодке «Екатеринбург» возбуждено новое уголовное дело. Производство начато в рамках пункта «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Как сообщили в пресс-службе главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ, поводом для возбуждения нового дела послужили материалы прокурорской проверки, поступившие в адрес этого военного следственного управления.

Управление СК уже расследует дело по факту пожара на субмарине. Оно было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 347 УК РФ (уничтожение или повреждение по неосторожности военной техники). Оба уголовных дела соединены в одно производство.

Пожар на стратегической атомной подлодке «Екатеринбург» начался 29 декабря 2011 года. В момент ЧП лодка стояла в плавучем доке 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области.

По предварительной версии, сначала загорелись деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки. Возгорание перекинулось на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием. Площадь пожара составила 150 квадратных метров.

На подводной лодке пострадали девять человек - семь членов экипажа и два сотрудника МЧС. С возгоранием удалось справиться только 30 декабря.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах