Примерное время чтения: 2 минуты
757

СКР возбудил дело об осквернении захоронений жертв фашизма на Украине

Сергей Мазанов / Из личного архива
Москва, 30 марта - АиФ-Москва.

Российские следователи завели уголовное дело о надругательстве над телами умерших, местами их захоронения и реабилитации нацизма после серии разрушения памятников на Украине, сообщает РИА Новости.

Как пояснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, оскверненные памятники являются символами воинской славы советских солдатов в борьбе с фашизмом. Так как РФ  является правопреемником СССР, данное преступление расценивается как преступление против интересов России и предполагает уголовное преследование, отметил Маркин.

В январе прошлого года группа вандалов разрушила на Украине в городе Глиняны  памятник тридцати двум воинам-освободителям, погибшим во время Великой Отечественной войны. В феврале осквернению подвергся памятник погибшим морякам и кораблям Черноморского морского пароходства в Одессе. 

Весной прошлого года в Новомосковске Днепропетровской области был осквернен мемориал, посвященный памяти жертв Холокоста. Противоправные действия также были совершены в отношении памятников героям войны в Киеве и в Харькове. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах