Примерное время чтения: 3 минуты
1073

Капитан лайнера Costa Concordia приговорен к 16 годам тюрьмы

Москва, 11 февраля - АиФ-Москва.

Суд итальянского города Гроссето постановил приговорить капитана потерпевшего крушение в январе 2012 года круизного лайнера Costa Concordia Фраческо Скеттино к 16 годам тюремного заключения, передает ТАСС.

Скеттино признали виновным в непреднамеренном убийстве 32 человек, потоплении судна, а также в том, что покинул судно до окончания эвакуации всех, находившихся на борту.

Также экс-капитан приговорен к выплате крупной материальной компенсации большой группе пассажиров и огромных штрафов ряду государственных учреждений и организаций, в том числе областной администрации Тосканы и министерству по охране окружающей среды.

Адвокаты Скеттино сделали попытку доказать, что причиной смерти людей стала неисправность системы безопасности судна.

Сам Скеттино в своем последнем слове подсудимого заявил, что он стал «жертвой экономических интересов», и в суд должна была отправиться целая «организация», не соблюдавшая  нормы безопасности.

Теперь у сторон есть возможность обжаловать приговор в апелляционном, а затем Кассационном судах.

Стоит отметить, что прокурор  требовал для Франческо Скеттино 26 лет заключения. Причем прокурор Алессандро Леопицци указал, что лайнер находился в исправном состоянии и крушение вызвали непрофессионализм и ошибка Скеттино, неверно оценившего координаты маршрута.

Напомним, лайнер Costa Concordia потерпел крушение 13 января 2012 года близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана. На борту судна находилось более 4,2 тыс. человек, среди которых 111 россиян. В результате трагедии погибли 32 человека. Причиной трагедии стал рискованный маневр, осуществленный капитаном, в результате которого судно налетело на скалы и быстро затонуло. Costa Concordia, больше года пролежавший на мели, летом 2013 года был приведен в вертикальное положение.

В июле 2014 года лайнер был отбуксирован в порт Генуи, где началась сложная операция по демонтажу, ее разделят на четыре фазы, она продлится 22 месяца.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах