Примерное время чтения: 2 минуты
2484

Сомалийские пираты получат от Франции компенсацию морального вреда

Москва, 4 декабря - АиФ-Москва.

Франция заплатит пиратам из Сомали компенсации за моральный ущерб. Такое решение принял Европейский суд по правам человека, сообщает РИА Новости.

Претензии к французским властям возникли после инцидента, который случился еще в 2008 году. Тогда военные задержали несколько человек, подозреваемых в пиратстве.

По мнению суда, всех задержанных необходимо было доставить в суд «без промедления». Перед судом подозреваемые предстали лишь через 48 часов, которые они провели под арестом военных.

Даже с учетом того, что пираты были задержаны в открытом море в шести тысячах километрах от французских берегов, суд посчитал задержку не оправданной. В результате французские власти, по мнению ЕСПЧ, нарушили право преступников на «свободу и безопасность».

Согласно решению суда, Франция должна выплатить каждому пирату от двух до пяти тысяч евро. Также стране предстоит возместить судебные издержки. Их размер колеблется от трех до девяти тысяч евро.

Добавим, что пираты часто нападают на суда, проходящие у побережья Африки. Чаще всего груз разворовывается, а члены экипажа берутся в плен в расчете на выкуп.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах