Примерное время чтения: 2 минуты
9441

Генпрокурор Украины заявил, что не получает ответов из РФ по делу Савченко

Сюжет Украинскую летчицу Надежду Савченко обвиняют в убийстве журналистов ВГТРК

Москва, 2 августа – АиФ-Москва. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что украинская генпрокуратура не получает ответов из РФ по делу задержанной летчицы Надежды Савченко, которую обвиняют в причастности к гибели российских журналистов, сообщает в субботу ИТАР-ТАСС.

Ярема утверждает, что генеральная прокуратура Украины «постоянно обращается к генпрокурору России с письмами и запросами о Савченко, однако ответа не получает.

Генпрокурор Украины также, выразил надежду, что данная проблема будет решена и наладится сотрудничество.

По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон «Айдар». Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам, после чего именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Савченко была помещена под стражу после того, как ее задержали на территории России.

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах