Примерное время чтения: 2 минуты
2394

Ковальчук назвал «плохим прецедентом» возможную передачу крымского золота

Москва, 27 июня – АиФ-МоскваПредседатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре Андрей Ковальчук раскритиковал возможную передачу коллекции скифского золота из Крыма в музеи Украины, сообщает РИА Новости.

По словам Ковальчука, такое решение создаст плохой прецедент по нарушению прав музеев в дальнейшем.

 

«Пока эта информация идет от украинской стороны. Если такое решение есть, то, к сожалению, оно в большей степени политическое, потому что это давление на все, что связано с присоединением Крыма, давно известно <…> Конечно, не может быть сомнений, что коллекцию нужно передать музею», — высказался председатель комиссии ОП по культуре.

 

Кроме того, Ковальчук уточнил, что, по его мнению, если в Амстердаме будет принято решение в пользу передачи коллекции, то Крым должен будет обратиться в Международный суд, невзирая на длительность вероятного процесса.

«К сожалению, этот судебный вопрос может решаться месяцами или даже годами, но этот путь должны пройти крымские музеи, и нам им в этом следует помогать», — подчеркнул он.

 

Как сообщалось ранее, в четверг Министерство культуры Украины заявило, что коллекция скифского золота из крымских музеев, экспонируемая в Амстердаме, признана государственной собственностью Украины.

 

Руководство университета Амстердама эту информацию не подтвердило, уточнив, что юридическая сторона вопроса ещё изучается.  

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах