Примерное время чтения: 2 минуты
330

Суд увеличил сумму компенсации по иску главы ФоРГО к Навальному

Роман Кульгускин / АиФ

Москва, 14 мая – АиФ-Москва.  Мосгорсуд увеличил сумму компенсации по иску главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина к Алексею Навальному о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда до 500 тысяч рублей, сообщает РИА Новости

Ранее истец настаивал на увеличении суммы компенсации. Изначально истец требовал обязать Навального разместить в блоге опровержение публикации, а также взыскать с него 3 миллиона рублей. Люблинский суд Москвы в конце февраля удовлетворил иск частично, постановив взыскать с Навального 100 тысяч рублей и обязав его опубликовать опровержение.

Иск о защите чести и достоинства к Навальному был подан в конце декабря 2013 года. Поводом для обращения в суд послужила публикация от 26 сентября «Разобрались мы с Черногорией. Поучительная история» в «Живом журнале». В ней сообщалось, что подписи на документах о якобы принадлежавшей Навальному фирме в Черногории были подделаны, и глава ФоРГО обвинялся в возможной причастности к этой подделке.

Напомним, что также, по версии следствия, Алексей Навальный и его брат Олег похитили у российской «дочки» французской компании «Ив Роше» 26 млн рублей. Свою вину оппозиционер не признает, называя  дело сфабрикованным и политически мотивированным. В настоящее время оппозицинер находится под домашним арестом, ему нельзя пользоваться телефоном и интернетом. Несмотря на это, Роскомнадзор 13 марта внес блог Навального в «Живом журнале» в единый реестр запрещенных сайтов, заявив, что в ЖЖ оппозиционера продолжают появляться записи от его имени.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах