Примерное время чтения: 3 минуты
3803

СМИ: психиатры признали «школьного стрелка» невменяемым

Сюжет Расследование уголовного дела о стрельбе в московской школе №263
Сергей Кузнецов / РИА Новости

Москва, 21 апреля — АиФ-Москва. Ученик 10-го класса Сергей Г., обвиняемый в убийстве двух человек в столичной школе №263, признан невменяемым по итогу психиатрической экспертизы, пишет газета Известия.

Как сообщили специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В.П. Сербского, в ближайшее время школьник может быть переведен в специализированный закрытый стационар на принудительное лечение. По мнению экспертов, психическое заболевание не только активно, но и стремительно прогрессирует.

Ключевая судебно-психиатрическая экспертиза Сергея Г. началась в ГНЦССП имени Сербского в середине марта 2014 года. Она проходила с участием детского психолога-психиатра. Целью специалистов стало исследование душевного здоровья школьника, а также получение ответа на ряд важных вопросов, в том числе - был ли он вменяем на момент жестокой бойни в школе и осознавал ли свои действия. 

Экспертиза длилась четыре недели.

«Эксперты диагностировали у него параноидную шизофрению, при этом отметив, что его состояние ухудшается. Медики считают, что подросток нуждается в срочном лечении», — сообщил источник в правоохранительных органах. 

Гиперактивное и аномальное поведение было диагностировано у подростка еще на предварительном этапе экспертизы.

«Школьник не лежал, не спал, постоянно находился в движении и конфликтовал с другими подэкспертными», — добавил источник. 

В настоящее время «школьный стрелок» переведен в столичное СИЗО «Бутырка», где существует специализированное психиатрическое отделение. Ранее он находился в СИЗО № 5 «Водник» для несовершеннолетних в районе «Водного стадиона».  

Адвокат Сергея Г. Владимир Левин пока не комментирует заключение медиков, так как результаты экспертизы еще не было им получены.

Если школьник действительно не отвечал за свои действия в момент совершения преступления в силу психического заболевания, дальнейшие следственные действия не будут иметь смысла.

«Следователь может выйти в суд с ходатайством о применении к обвиняемому принудительных мер медицинского характера. Суд также может провести судебный процесс в особом порядке и вынести приговор на основании материалов, которые успел собрать следователь. Само дело будет закрыто и направлено в архив», — рассказал адвокат Алексей Михальчик.

По версии следствия, учащийся старших классов школы № 263, расположенной в столичном районе Отрадное, пришел в учебное заведение около полудня. Угрожая охраннику школы ружьем, он отвел его в кабинет биологии, где шел урок у учеников 10 класса. В коридоре преступник ранил одного из учителей, который позднее скончался от полученного ранения. Когда к школе прибыл наряд полиции, который успел вызвать охранник, стрелок через окно открыл по ним огонь, убив одного полицейского и ранив другого.

В настоящее время операция по освобождению заложников завершена, стрелок задержан. На место происшествия прибыл глава СКР Александр Бастрыкин. Все ученики и учителя школы эвакуированы, здание учебного заведения оцеплено стражами порядка.

Дело заведено по трем статьям УК России – «захват заложников», «убийство» и «посягательство на жизнь сотрудника полиции».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах