Примерное время чтения: 2 минуты
581

Бастрыкин одобрил возбуждение дела против судьи Арбитражного суда

АиФ / АиФ

Москва, 28 января – АиФ-Москва. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда, подозреваемой в содействии рейдерам, пишет Коммерсантъ.

Уголовное дело планируется возбудить против председателя пятого судебного состава Арбитражного суда Москвы Ирины Барановой, пишет издание. В случае согласия ВККС, Баранову обвинят в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве в особо крупном размере.

Проверка Барановой была проведена в рамках расследования уголовного дела о рейдерском захвате дома №3 по Гоголевскому бульвару в Москве. Следствие полагает, что судья оказала содействие бывшим владельцам здания бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву в получении судебного решения о возвращении им дома. В частности, она склонила Чернова к даче взятки судье, которая рассматривала дело, Юлии Беспаловой.

В сентябре 2013 года Чернов и Балакирев были признаны виновными в мошенничестве и попытке легализации имущества, сообщает издание. Их осудили на девять и семь лет лишения свободы соответственно. Бизнесмены обжаловали приговор.

Как сообщили изданию в арбитражном суде, Ирина Баранова до сих пор является «действующим судьей», однако дела не рассматривает. Будет ли возбуждено уголовное дело против Юлии Беспаловой, издание не сообщает.

О том, что Следственный комитет подозревает судей Баранову и Беспалову в причастности к рейдерскому захвату здания, стало известно в феврале 2013 года. Сообщалось, что в 2010 году Чернов обратился в Арбитражный суд с иском о признании недействительной сделки о продаже дома, ранее заключенной с компанией «Эквисман Холдингс Лимитед». В подтверждение своей позиции бизнесмен предоставил суду сфальсифицированные документы. В ноябре 2011 года судья Юлия Беспалова удовлетворила иск Чернова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах