Удары Киева по военным объектам в России значительно увеличивают опасность эскалации конфликта на Украине и создают риск его расширения. Об этом заявил специальный посланник президента США по Украине Кит Келлог.
Келлог подчеркнул, что США стараются избежать того, чтобы ситуация вышла из-под контроля и привела к полномасштабной эскалации конфликта. Он добавил, что американские власти прилагают усилия для предотвращения повышения рисков до уровня, при котором конфликт может выйти за рамки текущей ситуации и распространиться на другие регионы.
По мнению Келлога, активные действия Киева свидетельствуют о готовности Украины проявлять инициативу в военных операциях. Он выразил опасение, что такие шаги могут поднять уровень угрозы до неприемлемой для Москвы.
Ранее Келлог согласился с мнением президента РФ Владимира Путина о том, что НАТО ведёт против России прокси-войну.
Сводка СВО за 3 июня. Офицеров НАТО похоронили в подземном бункере
Ужас и паника. ВСУ не в силах остановить наступление ВС РФ на Сумы
Граница на замке. Российские бойцы перемололи нацистов «Айдара»
Новости СВО за 3 июня. ВС РФ ударом возмездия разнесли здание СБУ в Сумах