Новейший российский комплекс противовоздушной обороны С-500 «Триумфатор-М» потенциально может перехватить ракеты, схожие по характеристикам с «Орешником», предположил в беседе с ТАСС военный эксперт Михаил Ходаренок.
«Вполне возможно, опять-таки мы можем только это предполагать, что задачи по перехвату таких целей, как „Орешник“, может, например, выполнять зенитная ракетная система С-500 „Триумфатор-М“. Но это только мое личное мнение, что такая задача ей по плечу», — заявил собеседник агентства.
Он добавил, что для проверки предположения необходимы испытания. При этом Михаил Ходаренок не исключил, что с подобными «Орешнику» ракетами может справиться также зенитная ракетная система С-400.
Ранее Владимир Путин заявил, что сейчас в мире нет средств, которые могут перехватить «Орешник». Он отметил, что ракетная система не имеет аналогов. Однако российский лидер не отрицает, что в будущем подобное вооружение может появиться в других ведущих странах.
Это жуткое слово «Орешник». Киев с ужасом ждет удара русской суперракеты
Посол РФ: Польша сделала вид, что не поняла значения появления «Орешника»
МИД РФ подтвердил, что «Орешник» будет размещён в Белоруссии
Коммодор ВМС Британии Джерми: у НАТО нет средств защиты от «Орешника»