Около 70% россиян уверены, что оспа обезьян гораздо менее опасная, чем коронавирус. Об этом свидетельствуют результаты ежедневного всероссийского опроса «ВЦИОМ-Спутник».
Отмечается, что 4% опрошенных считают, что оспа обезьян более опасна по масштабу и последствиям, чем COVID-19. Порядка 9% россиян выразили мнение, что распространяющаяся в Европе оспа обезьян может сравниться с пандемией коронавируса.
Каждый пятый россиянин (25%) имеет опасения, что может заболеть оспой обезьян. Около 64% опрошенных не переживают о возможной болезни, а 30% опасаются, что заболеть оспой обезьян могут их близкие.
В ходе телефонного опроса также выяснилось, насколько хорошо жители РФ осведомлены об оспе, распространяющейся в Европе. Так, 25% опрошенных ответили, что хорошо осведомлены о заболевании. Больше половины (60%) заявили, что не знают подробностей, но что-то слышали про оспу в Европе. 15% респондентов сообщили, что впервые услышали про оспу обезьян во время участия в опросе.
Ранее специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов выразил мнение, что эпидемия оспы обезьян возможна только в том случае, если вирус в результате мутации приобретет свойство передаваться воздушно-капельным путем.
Иммунолог рассказал, кому нужно вакцинироваться от оспы
ВОЗ: количество человек, заразившихся оспой обезьян, приблизилось к 800
Эксперт: эпидемия оспы обезьян возможна только в случае мутации вируса
Число случаев заражения людей оспой обезьян в мире возросло до 790