Примерное время чтения: 1 минута
1746

Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора

Сюжет Геннадий Онищенко уволен с поста главы Роспотребнадзора

Москва, 22 октября – АиФ-Москва. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко покидает свой пост в связи с истечением срока полномочий, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

«У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова», - приводит РИА Новости ее слова.

При этом Голодец подчеркнула, что Попова – «квалифицированный врач и хороший специалист».

Онищенко занимал пост главы Роспотребнадзора с 12 марта 2004 года. Ранее был первым заместителем министра здравоохранения Российской Федерации. С 25 октября 1996 года он является главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

Онищенко в 1973 году окончил санитарно-гигиенический факультет Донецкого государственного медицинского института по специальности «санитарный врач». Он участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Осенью 1995 года, во время Первой чеченской войны Онищенко был похищен боевиками по дороге из Моздока на подъезде к Грозному, находился в плену у чеченских боевиков. В июне 2009 года Эдуард Кокойты вручил Геннадию Онищенко паспорт гражданина Южной Осетии и награду республики — Орден Почёта.

Позже пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова опровергла заявление Голодец о том, что Онищенко уходит в отставку. По ее словам, документа об отставке Онищенко нет.

АиФ.ru собрал десять самых известных цитат Генналия Онищенко. Ознакомиться с ними можно в галерее.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах