Примерное время чтения: 1 минута
286

Эксперты предупредили об увеличении кибератак с «разблокировкой» сервисов

Москва, 20 февраля - АиФ-Москва.

Количество кибератак, в ходе которых мошенники предлагают «ускорить» работу замедленных сервисов или «разблокировать» доступ к приложениям, выросло в России более чем на треть. Об этом сообщили эксперты в беседе с «Лентой.ру».

По их данным, за первые два месяца 2026 года зафиксировано около 4800 таких эпизодов, что на 38 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Злоумышленники эксплуатируют запрос пользователей на «обходные решения» на фоне нестабильности цифровых сервисов. Они предлагают россиянам «специальные программы» для ускорения приложений, восстановления доступа или увеличения скорости мобильного интернета. Рассылка ведется через мессенджеры (46 процентов случаев), электронную почту (28 процентов) и соцсети (18 процентов), где аудитория уже эмоционально вовлечена в обсуждение проблем.

Аналитика показывает, что в 62 процентах случаев вредоносное ПО скрывается под видом APK-файлов для Android, замаскированных под «оптимизаторы» или «патчи». В 24 процентах атак используется классическая фишинговая схема с переходом на страницу, имитирующую интерфейс популярного сервиса или оператора связи. Оставшиеся эпизоды связаны с гибридными сценариями, когда жертву сначала убеждают установить приложение, а затем запрашивают данные банковской карты «для активации ускорения».   

Ранее эксперты рассказали о схемах мошенников на 23 февраля и 8 марта.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах