Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
575

Экономист Разуваев посоветовал иметь сбережения на два года расходов

Москва, 12 августа - АиФ-Москва.

Экономист Александр Разуваев в беседе с НСН заявил, что для финансовой безопасности желательно иметь накопления, покрывающие расходы на два года. 

Согласно исследованию, в июле этого года 45% россиян признались в полном отсутствии сбережений. При этом выросла доля тех, кто хранит накопления исключительно в рублях, — до 48%. Число граждан, держащих средства только в долларах, снизилось до 0,3%.

Разуваев отметил, что отсутствие сбережений у некоторой части населения говорит о низкой финансовой дисциплине. По его словам, иногда россияне предпочитают тратить деньги на отдых за границей или ненужные покупки, вместо того чтобы откладывать средства. 

Экономист напомнил, что в книгах по финансовой грамотности обычно советуют иметь накопления, равные шести месяцам расходов, однако он считает более надёжным вариантом сумму, эквивалентную затратам на два года. Это, по его словам, позволит справиться с внезапными крупными расходами, например, связанными со здоровьем. 

Ранее Александр Разуваев посоветовал россиянам всегда иметь при себе наличные. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах