Примерное время чтения: 2 минуты
602

Лишенные сада. Права дошкольников защищают в Европейском суде

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Когда закон слепоглухонем 04/09/2013

В громкие обещания устранить к 2016 г. очереди в детские сады не верит уже никто. Отчаявшиеся родители пытаются получить путёвку в сад через суды и прокуратуры. Кирилл Варламов, не сумев защитить права своего ребёнка в российских судах, подал иск в Европей­ский суд по правам человека. Жительница Красногорска Татьяна Иванова жалуется в Верховный суд: до того местная Фемида решила строго по закону - ребёнку дали место в детском саду... в 14 км от дома (32 остановки на общественном транспорте с двумя пересадками!).

Отказывая родителям, суды прикрываются фразами о защите интересов других детей, стоящих в очереди впереди, - то есть льготников. Им, мол, путёвки в сад нужнее. Может, если бы сами судьи и прокуроры вынуждены были устраивать своих детей в сады, как все, а не по льготе, они бы не трактовали понятие «общедоступное дошкольное образование» как возможность водить ребёнка в садик за 14 км от дома?

«Чиновники дефицит мест считают очень хитро, - говорит Кирилл Дружинин, эксперт Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качест­ву жизни граждан. - Учитывают детей от 3 до 7 лет. Малыши 1,5-2 лет в расчёт не берутся. В итоге в одном из регионов вместо реальных 220 тыс. детей, ждущих очереди в сад, получается всего 41-42 тыс. Во многих регионах закрывают ясли под предлогом увеличения мест для детей более старшего возраста. Это незаконно! Нельзя удовлетворять потребности в образовании одних детей за счёт других.

Ни один глава муниципалитета не привлечён к ответственности за безобразие с детсадами, хотя многие сидят в своих креслах по 10-15, а то и по 20 лет».

Читайте также

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах