Примерное время чтения: 3 минуты
211

Ректор РГТЭУ считает приказ о своём увольнении незаконным

Сюжет Забастовка студентов РГТЭУ

Москва, 26 декабря – АиФ-Москва. Ректор РГТЭУ Сергей Бабурин, который был уволен приказом министра образования и науки Дмитрия Ливанова, считает распоряжение главы ведомства незаконным.

Бабурин верит, что студенческий протест увенчается успехом. Как сообщил Бабурин корреспонденту АиФ.ru, в настоящий момент он продолжает возглавлять университет, хоть и находится на больничной койке.

«Я ещё возглавляю РГТЭУ, хоть и нахожусь в больнице. Приказ, который издал Дмитрий Ливанов, не может быть признан законным ни по каким основаниям. Назначением нового ректора Ливанов пытается оказать давление и запутать моих сотрудников, сбить с толку студентов», – заявил Сергей Бабурин.

По словам Бабурина, студенты намерены продолжать протестные действия.

Все на баррикады! Студенты РГТЭУ отгородились от нового ректора партами >>

«Неужели вы думаете, что мы начали бы протесты, не веря в успех? Ведь есть письменное поручение президента, есть обращение Государственной думы с требованием проверить сфальсифицированные итоги мониторинга вузов. Был протокол, подписанный самим же Ливановым, о том, что без обсуждения на междведомственной комиссии вузы не будут реформироваться. И он его нарушает. Он хочет закрыть РГТЭУ к новому году, чтобы не поднимать вопрос сфальсифицированных итогов мониторинга», – сказал Бабурин.

Бабурин заявил, что не опасается «силового» развития событий. По его словам, студенты ведут себя мирно, и если назначенный Ливановым и. о. ректора не приведёт толпу провокаторов, то беспорядков во время забастовки студентов не будет. «Я лично ничего не боюсь. Если я не боялся президента Ельцина, то буду ли я бояться министра Ливанова? Ливанов, хоть и незаконно, может меня уволить, но испугать меня он не в силах», – заявил Бабурин.

Лидер студентов РГТЭУ: «Приказ Ливанова не легитимен, мы возобновляем забастовку!» >>

Студенты вуза организовали забастовку после того, как стало известно, что учебное заведение хотят реорганизовать из-за его неэффективности. 24 декабря Учёный совет РГТЭУ поддержал протестные акции студентов вуза и объявил в учебном заведении режим «чрезвычайной ситуации».

РГТЭУ: студенты взбунтовались против реформы Ливанова >>

После этого Минобрнауки издало приказ об увольнении ректора РГТЭУ Сергея Бабурина. Временно исполняющего обязанности ректора Андрея Шкляева из РЭУ протестующие не пустили в здание РГТЭУ, соорудив из столов и стульев баррикады. Сотрудники и студенты РГТЭУ обратились к патриарху Кириллу с просьбой сохранить учебное заведение и его духовные традиции.

В среду стало известно, что глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что ведомство не собирается менять свою позицию по присоединению РГТЭУ к РЭУ имени Плеханова, несмотря на протесты студентов и преподавателей РГТЭУ.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах