Примерное время чтения: 1 минута
123

Депутаты Госдумы отрицательно отнеслись к хиджабам в школах

Москва, 18 октября – Аиф-Москва. Хиджабы нужно носить в медресе, а не в светской школе, – заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов.

По мнению парламентария, в светских школах необходимо носить светскую одежду. Старшинов выразил недоумение по поводу излишней религиозности некоторых верующих. «Да, это необходимо делать в медресе или в семинарии. Но в светской школе нужно соблюдать нормы одежды, общепринятые на всей территории РФ», - приводит слова парламентария «Интерфакс».

Также депутат отметил, что общешкольная форма была введена для того, чтобы не допустить разделения детей по религиозным и национальным признакам.

Что касается темы с хиджабами, то она, по мнению Старшинова, не должна муссироваться в СМИ, поскольку никакой реальной проблемы под этим вопросом не стоит.

Ранее в поддержку общенациональной школьной формы высказался президент России Владимир Путин.

«Хиджабный» вопрос взбудоражил российские СМИ после того, как руководство одной из школ Ставрополья отказалось принимать на уроки девочек, которые не желали снимать в классе мусульманские головные уборы. В поддержку конфессиональной самобытности мусульман высказался министр образования России Дмитрий Ливанов. Однако полпред президента в СКФО Александр Хлопонин встал на сторону учителей, заявив, что скандал с хиджабами инспирировали исламисты, которые путем подобных провокаций сеют рознь и нагнетают межнациональную напряженность. 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах