Примерное время чтения: 2 минуты
145

Каждый четвертый преподаватель вуза к 2015 г. может остаться без работы

Министерство образования и науки РФ представило данные, согласно которым, к 2015 г. каждый четвертый преподаватель вуза может остаться без работы. Такая ситуация прогнозируется исходя из того, что в девяностых годах прошлого века наблюдалось резкое сокращение рождаемости.

«Из-за демографической ямы того времени мы и получим сокращение абитуриентов в ближайшем будущем», - говорят специалисты. В 2010 г, по подсчетам Минобрнауки, численность абитуриентов составляет около 7 млн абитуриентов, а в 2015 г. их будет 4,5 млн. Ведомство представило в правительство и разослало по федеральным ведомствам расчеты, согласно которым без работы с 2011 по 2015 г. могут остаться около 100 000 преподавателей вузов.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко, тем не менее, считает, что сокращение числа абитуриентов не значит, что преподаватели будут обязательно уволены, передает Ведомости.ru. «Лишних» преподавателей можно привлекать к переобучению безработных, они могут преподавать иностранные языки, историю, культуру. Кроме того, уволенных можно привлекать к научной работе.

Эксперты, тем не менее, считают, что эти планы, так и останутся благими пожеланиями - кто будет предъявлять спрос на дополнительное образование в условиях затяжного экономического спада и демографического кризиса?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах