Примерное время чтения: 4 минуты
181

Откуда у Федеральной таможенной службы рейдерские повадки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Саянская трагедия: Дневник выжившего в аду 30/09/2009

Для «разговора» с ними власти направили несколько автобусов с бойцами ОМОНа. В итоге десятки учащихся были задержаны и доставлены в ОВД.

Интересно, что поводом для бунта стал не произвол преподавателей по отношению к студентам и даже не размер стипендий. Волнения начались после попытки российских таможенников отобрать у одного из ведущих вузов страны здание подмосковного санатория. 

Этот товарно-имущественный скандал начался  в 1997 г. От основательно потрёпанного по пути от социализма к капитализму санатория поочерёдно отказывались различные организации, в том числе и Государственный таможенный комитет (ныне Федеральная таможенная служба - ФТС). В итоге санаторий, расположенный в Рузском районе Московской области, достался Российскому государственному социальному университету (РГСУ).

«Когда объект передали университету, он был полностью разрушен, - объяснил «АиФ» Александр Починок, глава попечительского совета РГСУ. - Вуз вложил в ремонт более 20 млн долл. В итоге удалось поднять санаторий из руин. Сейчас стоимость комплекса составляет 50-60 млн долл., одновременно он может принять 149 человек. Круглый год в Рузу отправляются тысячи молодых людей. Они не только отдыхают и лечатся, но и участвуют в различных международных конференциях и семинарах. Причём ещё недавно единственной организацией, имеющей право пользования этим имуществом, являлся РГСУ. И вот в июле текущего года откуда ни возьмись появляются таможенники с требованием  передать санаторий им. Мы попытались как-то договориться с ФТС. Но служба обратилась в Росимущество, была создана комиссия, куда не вошёл ни один представитель вуза. Её члены сфотографировали несколько находящихся неподалёку от основного корпуса заброшенных строений. И на основании этих картинок попытались доказать, что здания используются не по целевому назначению. «Забыв» при этом рассказать, что запечатлённые развалины были сняты с баланса задолго до передачи санатория вузу».

В рекордно короткий срок, не вникая в подробности, Росимущество сделало подарок студентам к Дню знаний и 1 сентября распорядилось передать санаторий ФТС. Арбитражный суд, куда обратилось руководство РГСУ, приостановил это решение на время проведения процесса. Сотрудники вуза предложили всем участникам спора собраться и обсудить ситуацию. Однако ни чиновники Федерального агентства по управлению государственным имуществом, ни таможенники на встречу не пришли. «Глава ФТС Андрей Бельянинов прямо заявил: «Мне нужен санаторий!» - рассказал Александр Починок. -  После этого на звонки он больше не отвечал. Сейчас мы призываем студентов воздержаться от каких-либо выступлений. Но, если проблему решить не удастся, я не только не буду их останавливать, но и сам выйду на митинг!»

Сотрудники Росимущества затрудняются предсказать, чем закончится спор. «Будет проведена встреча с участием всех заинтересованных сторон, - заявила «АиФ» Татьяна Зубанова, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ таможенной службы. - Там озвучат все аргументы и, возможно, выработают решение».

К сожалению, приходится признать: в современной России имущественные скандалы стали вполне заурядным явлением. Сколько подобных «безвозмездных передач» постоянно происходит по всей стране, но остаётся в тени из-за того, что интересы одной из сторон представляет не сенатор, а обычный гражданин, не имеющий сил и средств «бодаться» с «монстрами». При всех разговорах о демократии и правах человека лучше всего до сих пор действует «право сильного»? За такую державу обидно!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах