Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
1928

Дандыкин: ВС РФ захватили в море беспилотный катер-матку с десятками дронов

Кадр из видео / Минобороны РФ
Москва, 29 сентября - АиФ-Москва.

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин объяснил принцип действия захваченного российскими бойцами безэкипажного катера ВСУ, груженного FPV-дронами.

«Это катера-"матки", своего рода "контейнеры", которые подбираются поближе к берегам РФ, чтобы с них были запущены беспилотники, их может быть 10, 15, может быть, 20 штук. Очевидно, что дроны несут взрывчатку и очень опасны», — сказал Дандыкин.

Военный эксперт сравнил такой принцип работы с операцией, которую ВСУ провели ранее, когда запустили дроны с фур с территории РФ.

Дандыкин констатировал, как только с безэкипажного катера взлетели БПЛА, можно считать, что он свою функцию выполнил.

«Это как авианосец: если с него вылетели самолеты, в принципе, он задачу свою реализовал. Вот так и здесь: с катера запустили дроны, и потом он может погибать. Поэтому главное — не допустить, чтобы дроны взлетели. То есть важно утопить катер, пока этого не произошло, вместе с беспилотниками», — подытожил военный эксперт.

Ранее Дандыкин назвал большой удачей захват безэкипажного катера ВСУ с дронами.

Ранее МО РФ показало видео с ликвидацией безэкипажных катеров ВСУ в Черном море с применением стрелкового оружия и барражирующих боеприпасы «Ланцет». 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах