Разведка может владеть информацией о местонахождении главы Сил беспилотных систем ВСУ Роберта Бровди с позывным Мадьяр, его ликвидация подорвала бы боевой дух украинских военных и остановила бы разработки БПЛА. Об этом aif.ru заявил оператор FPV-дронов с позывным Буратино.
«Я уверен, что у нашей разведки имеются данные, где он может находиться, чтобы его ликвидировать. На самом деле, тогда остановились бы какие-то разработки. Он бизнесмен, у него много денег, чтобы финансировать (производство БПЛА - ред.). Мадьяр – главный двигатель БПЛА на линии боевого соприкосновения, его ликвидация облегчила бы жизнь ВС РФ и подорвала бы дух украинской армии», – сказал он.
Роберт Бровди, он же Мадьяр, возглавил Силы беспилотных систем ВСУ в июне 2025 года. Ранее он командовал группой БПЛА «Птицы Мадьяра».
Бровди неоднократно оскорблял российских военных и разжигал ненависть в соцсетях. В 2022 году он публиковал видео с применением химоружия.
До начала СВО он занимался бизнесом. Украинские СМИ называли его «Закарпатским князем».
«Мы можем уничтожить вашу базу за десять минут». Зачем Мадьяр угрожает НАТО
«Птахе Мадьяра» свернули шею. Элитный дроновод ВСУ взорван ответным ударом
ВС РФ уничтожили десять пунктов управления «птиц Мадьяра» в Заре в ДНР
Из «Мадьяра» — в генералы. Командиры ВСУ интригуют друг против друга