Ночью 25 сентября Одесская область стала эпицентром ударов: взрывы фиксировались в Затоке, Одессе и Рени. Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в эксклюзивном комментарии aif.ru рассказал, какие цели были поражены.
Выжигают логистику и дата-центры
По его словам, удары наносились по грузам западных союзников Киева. Минобороны РФ сообщило, что российские войска с помощью дронов «Герань» поразили пять сухогрузов в акватории Черного моря и в Одесском порту, а также два логистических объекта в Одессе и Нерубайском.
«Однозначно, удары наносились по грузам, которые пытаются доставить в Одессу западные союзники Киева. Грузы включают ГСМ, боеприпасы, различное оружие и технику, в которой противник испытывает нехватку в зоне боевых действий», — сказал Дандыкин.
Военный эксперт также не исключил, что в Одессе могли атаковать дата-центры, из которых осуществляется управление различными военными операциями, в том числе атаками беспилотников на регионы России.
«Плотность ударов в последние дни возросла. Стоит цель разрушить все логистические цепочки», — отметил он.
Что Запад поставляет через Одессу
Основное вооружение, которое сейчас поставляется Западом ВСУ через Одессу, — это беспилотники, боеприпасы и комплектующие для ракет, заявил Дандыкин.
«Прежде всего идут поставки боеприпасов, а также всего того, что может быть связано с беспилотниками, потому что мы выводим из строя всё, что на территории Украины работает по их сборке», — пояснил эксперт.
Кроме того, страны НАТО поставляют Украине через Одессу комплектующие для ракет.
«По заводам, где производят "Фламинго", хорошо поработали ВС РФ в Киеве… Но подозрительно долго противник не применял Storm Shadow», — заметил при этом он.
Как перекрыть поставки
Дандыкин считает, что полностью перекрыть поставки Запада в Одессу вполне реально, и определенная работа уже ведется.
«Сейчас активно действует авиация, применяются корректируемые боеприпасы. При необходимости можно использовать боеприпасы повышенной мощности — не 500 кг, а до 3 тонн. Разумеется, если возникнет нужда, следует задействовать и флот, в первую очередь подводные лодки. Однако здесь есть проблема: акватория была заминирована еще в самом начале конфликта. Если мы планируем взять под контроль регион, придется серьезно заниматься разминированием. Мин там накидали много», — пояснил военный эксперт.
При этом он обозначил, что морской путь уже сейчас фактически перекрыт. «Лишь отдельные суда — вероятно, "контуженные" или проплаченные — пытаются прорваться в порты Одессы», — подытожил Дандыкин.
Эксперты уверены, что в ближайшее время интенсивность атак будет возрастать.