В Министерстве обороны России проинформировали о нанесении в ночь на 16 июля массированного удара по украинским военным объектам. В ходе операции применялось дальнобойное высокоточное оружие воздушного и наземного базирования, а также ударные беспилотные летательные аппараты.
Как уточнили в оборонном ведомстве, целями атаки стали объекты инфраструктуры в портах «Одесса» и «Южный». Согласно заявлению министерства, данные порты задействовались противником для транспортировки и размещения продукции военного назначения, а также горюче-смазочных материалов.
Помимо этого, удары пришлись по киевским заводам оборонно-промышленного комплекса. По информации ведомства, данные предприятия специализировались на выпуске и складировании беспилотников средней и большой дальности.
В российском военном ведомстве также сообщили, что при переходе морем к портам Одесской области были поражены морское судно и быстроходный катер Сил специальных операций ВСУ.