Крымский гарнизонный суд приговорил военнослужащего к девяти годам в колонии строгого режима за дезертирство.
«Приговором Крымского гарнизонного военного суда военнослужащий Н. осужден по ч. 3 ст. 338 УК РФ ("Дезертирство, совершенное в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий") к лишению свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — передает ТАСС.
В сентябре 2022 года подсудимый проходил военную службу по контракту в одной из воинских частей в Севастополе. Затем он самовольно покинул воинскую часть и переехал в один из населенных пунктов Крыма. В января 2023 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Ранее подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что группа украинских бойцов, предположительно дезертиров, скрывается от своего командования южнее города Кременная. По его словам, эта группа солдат не ведет боевые действия и занимается оборудованием места для проживания. Марочко отметил, что такой «образ жизни» свидетельствует о самовольном оставлении позиций.
Ищите женщину у телевизора.Канал «Домашний» помогает не замечать кризиса
На Алтае военнослужащий получил 6,5 лет за дезертирство
ВС дал разъяснения о делах по преступлениям против военной службы
Бойцы ВСУ дезертируют из-за наступления российских сил под Кременной
ТАСС: суд в Москве арестовал мобилизованного по обвинению в дезертирстве