Подлодки Северного флота РФ в ближайшее время начнут испытания гиперзвукового оружия. Об этом заявил командующий флотом Александр Моисеев, пишет газета «Красная звезда».
Моисеев отметил, что подводники Северного флота регулярно участвуют в испытаниях новых комплексов вооружения.
По его словам, в ближайшей перспективе они начнут испытывать гиперзвуковое оружие, поскольку такие задачи уже поставлены.
В России разработана гиперзвуковая морская ракета «Циркон», способная поражать наземные и надводные цели на дальности свыше 1 тыс. км со скоростью около 9 Махов. Она предназначена для вооружения надводных кораблей и многоцелевых атомных подлодок «Ясень-М» и «Хаски».
В конце декабря фрегат завершил один из этапов подготовки к испытанию ракетного оружия и вернулся в Североморск.
ТАСС: гиперзвуковую ракету «Циркон» впервые испытали с корабля
Главнокомандующий ВМФ РФ рассказал, когда «Циркон» примут на вооружение
Минобороны: Россия планирует ускорить свое гиперзвуковое оружие
Шойгу: количество кораблей с ракетами «Циркон» и «Калибр» будет увеличено
Противоминный корабль «Александр Обухов» вернулся с первого задания