Примерное время чтения: 2 минуты
3583

Могут ли призвать на военную службу по телефону?

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Категория:  Армия
Ответ редакции

21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. Согласно указу президента, будут призываться те, кто имеет боевой опыт, соответствующую военно-учетную специальность, и те, кто отслужил в армии. 

Кто имеет право вручать повестку и при каких условиях — читайте в справке aif.ru.

Кто может вручать повестку и как?

Если обратиться к статье 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», то там подробно расписано, кто и в какой последовательности имеет право вручать повестку российским гражданам.

Так, согласно ФЗ, повестку могут вручить работники военкомата, а также другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица организаций. Причем такой документ должен вручаться под расписку лично в руки гражданину.

Могут ли призвать на военную службу по телефону? 

В законе ничего не сказано о том, что на военную службу гражданин может призываться по телефону. Поэтому подобные попытки не имеют юридической силы.

Кроме того, призывник также может отказаться от повестки, если ее пытаются вручить иные лица, не указанные в законе.

Юрист Сергей Кормилицин в беседе с aif.ru также подчеркнул, что повестка, переданная через родственников, не может считаться полноценным призывом на военную службу. Он напомнил о статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой установлено, что повестки вручаются гражданам под расписку.

«Иных способов оповещения действующее законодательство не содержит, в том числе оповещения по телефону или вручения повестки родственникам. На практике не редки случаи вручения повесток родственникам “для передачи”. В таком случае родственникам рекомендуется не расписываться о получении повестки даже в случае, если они ее получили», — заключил эксперт. 


Источник

https://www.consultant.ru/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах