Примерное время чтения: меньше минуты
428

Белоусов рассказал о применении ИИ в российских дронах для захвата целей

Москва, 29 июня - АиФ-Москва.

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) используется российскими военными в беспилотных летательных аппаратах, сообщил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

По его словам, технология ИИ позволяет дронам распознавать объекты, автоматически наводиться на цель и ориентироваться на местности.

«В дронах искусственный интеллект в основном применяется в двух ипостасях. Значит, первое — это всё, что касается распознавания образов и автозахват целей. И второе — это навигация», — сказал глава ведомства на встрече с военкорами.

Министр отметил, что нейросети, используемые в дронах, необходимо продолжать обучать, для чего создается каталог данных. Он добавил, что это внедряется во все группировки российских войск.

Напомним, 23 июня Андрей Белоусов на встрече президента РФ Владимира Путина с выпускниками высших военных учебных заведений отметил, что Вооружённые силы России активно внедряют технологии искусственного интеллекта и робототехнические комплексы.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах