Примерное время чтения: 2 минуты
193

Россия успешно испытала противоракету отечественной системы ПРО

Россия провела успешные испытания противоракеты ближнего действия отечественной системы противоракетной обороны. Об этом рассказал источник в Министерстве обороны. Подробности испытаний не сообщаются.

В августе нынешнего года сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне (ВКО) Игорь Ашурбейли рассказал, что российские комплексы противоракетной обороны следующего поколения будут базироваться не на суше, а в воздухе. По его словам, воздушное базирование систем ПРО, которые придут на смену С-500, подразумевает размещение огневых средств поражения на самолете.

В ближайшие 20 - 25 лет система огневых средств ВКО наземного базирования будет основываться на четырех зенитных ракетных системах - комплексе сверхмалой дальности «Морфей», комплексе средней дальности «Витязь», комплексе дальнего действия С-400 и системе ПРО С-500.

Создание новейшего комплекса противовоздушной обороны «Морфей» запланировано на 2013 год. Благодаря куполообразной форме локатора он сможет отслеживать обстановку с любого ракурса.

Принятие на вооружение комплексов С-500 ожидается в 2015 году. На базе этой разработки будет создана новая система противоракетной обороны Москвы, которая не модернизировалась с 1970-х годов. Кроме того, эти перспективные комплексы позволят России участвовать в создании системы ЕвроПРО.

В настоящее время на вооружении ракетных войск состоят зенитные ракетные системы С-400, а также морально устаревшая модель С-300, производство которой полностью прекращено.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах