Вооруженные силы России к концу прошлого года развернули в Крыму полноценную войсковую группировку из 96 соединений и частей и намерены в будущем продолжать наращивание ее боевых возможностей. Об этом заявил в понедельник министр обороны России Сергей Шойгу, передает РИА Новости.
По словам министра, войска смогут обеспечить защиту интересов России в акватории Черного моря и на территории Крымского федерального округа. О необходимости обеспечить защиту интересов РФ на данном направлении ранее говорил президент Владимир Путин.
В прошлом году силы Черноморского, Северного и Балтийского флотов в составе шести кораблей обеспечивали постоянное присутствие ВМФ в Средиземном море.
Шойгу подчеркнул, что сейчас в Крыму созданы условия для полноценной боевой подготовки ВВС России, увеличен состав дежурных сил по ПВО. Продолжается работа над развитием инфраструктуры в военных городах.
Сегодня российский президент Владимир Путин подписал закон об особенностях воинского призыва в Крыму. Согласно документу, жители Крыма и Севастополя, уже отслужившие, либо освобожденные от призыва на Украине, будут освобождены от призыва в армию.
Замком ЧФ заверил Путина, что Крым находится под надежной защитой
Боливия намерена усилить свою оборону при помощи российского вооружения
Путин похвалил военнослужащих РФ, не допустивших провокаций в Крыму
Военную группировку на Курилах планируют увеличить
Рогозин: Россия откажется от закупок зарубежной бронетехники