Военнослужащие КНР лишатся возможности получить повышение по службе в случае превышения норматива по весу, сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.
Новые стандарты Народно-освободительной армии Китая зафиксированы в плане реформирования и развития военной физической подготовки армии на 2015-2020 годы, принятом на прошлой неделе.
Эксперт Национального института обороны Китая Ли Дагуанг отметил, что проблема лишнего веса у военнослужащих КНР стала особенно актуальна после улучшения условий жизни.
«Избыточный вес не только портит внешний вид солдат, но и влияет на их эффективность на поле боя и в целом на боевую мощь страны», — добавил он.
Что стоит на вооружении армии Китая? Инфографика
В 2014 году траты республики на оборону выросли на 12 % и составили 808,2 млрд юаней (132 млрд долларов). Народно-освободительная армия Китая (НОАК) остаётся самой многочисленной в мире, её личный состав насчитывает 1 500 000 человек, а число резервистов превышает 3 250 000 человек. Подробнее>>
С кем готовится воевать Китай? Для чего Пекин массово «плодит морпехов»
Численность сухопутных войск Китая сократится на 200 тысяч человек – СМИ
Почти 9 тыс. человек уклонились от службы в армии в 2012 году – Минобороны
Анатолий Сердюков: в российской армии грядут серьезные реформы