Примерное время чтения: 5 минут
432

55 лет гимнастке Нелли Ким

АНЕКДОТ ДНЯ

Порядок в доме требует немало усилий и держится недолго, а вот беспорядок образуется без вашего вмешательства и способен самовосстанавливаться и самосовершенствоваться.

КРУГЛАЯ ДАТА

105 лет скаутскому движению

«Будьте готовы умереть за свою страну, если потребуется; так что когда настанет момент, выходите из дома с уверенностью и без раздумья о том, убьют вас или нет».

Роберт Бейден-Поуэлл.

В 1907 году Сэр Роберт Бейден-Поуэлл основал в Великобритании организацию бойскаутов.

«Скаутская организация добровольна, аполитична, независима и природозависима» — вот главный принцип. В начале прошлого века британцы задумались куда девать энергию молодежи. В результате придумали движение, совмещающее пропаганду, туризм и «Зарницу». Скаут в переводе с английского — разведчик.

Основатель движения — бригадный командир Баден-Пауэлл — придумал его во время осады Мафекинга (Южная Африка) во время Второй бурской войны (1899—1902), где служил бригадным командиром.

Уже в 1909 скаутинг добрался до России. Книга Баден-Пауэлла «Скаутинг для мальчиков» так понравилась Николаю II, что он велел перевести её на русский, отправил ротмистра Захарченко в Англию перенимать опыт и начал вести беседы о развитии в этом направлении сельской молодежи. Но у нас забаву превратили в муштру и первая попытка провалилась.

Зато после революции все пошло на лад: Пионерская организация передрала с западных образцов все, что могла, включая лозунг «Будь готов!» и выкинула к чертям принцип аполитичности и упоминания бога.

ЮБИЛЕЙ

Источник фото: visualrian.ru

195 лет со дня рождения художника Ивана Айвазовского

(Ованес Айвазян, 1817 - 1900)

«22 июля, Феодосия. Вчера я ездил в Шах-мамай, именье Айвазовского, за 25 верст от Феодосии. Именье роскошное, несколько сказочное; такие имения, вероятно, можно видеть в Персии. Сам Айвазовский, бодрый старик лет 75, представляет из себя помесь добродушного армяшки с заевшимся архиереем; полон собственного достоинства, руки имеет мягкие и подает их по-генеральски. Недалек, но натура сложная и достойная внимания. В себе одном он совмещает и генерала, и архиерея, и художника, и армянина, и наивного деда, и Отелло. Женат на молодой и очень красивой женщине, которую держит в ежах. Знаком с султанами, шахами и эмирами. Писал вместе с Глинкой «Руслана и Людмилу». Был приятелем Пушкина, но Пушкина не читал. В своей жизни он не прочел ни одной книги. Когда ему предлагают читать, он говорит: «Зачем мне читать, если у меня есть свои мнения?» Я у него пробыл целый день и обедал».

А.П. Чехов о своем визите к И.К. Айвазовскому. 1888 год.

Наверное, самый плодовитый в мире художник-маринист. Написал за свою жизнь около шести тысяч полотен.

Его предки перебрались из Западной (Турецкой) Армении на юг Польши, а оттуда отец художника переехал в Крым. Прекрасно рисовавший Ованес по окончании гимназии отправился в Петербург учиться в Академии художеств.

В 28 лет после возвращения из Италии признанный всем миром мастер не остался в столице, а поехал в родную Феодосию. На вырученные средства помогал провести питьевую воду, построить железную дорогу и порт, основал художественное училище, археологический музей и картинную галерею.

В 2007 году на аукционе «Кристис» картина «Корабль у скал Гибралтара» продана за 2,708 миллиона фунтов стерлингов — рекорд для его полотен.

В 2008 на аукционе «Сотбис» два полотна Айвазовского, «Раздача продовольствия» и «Корабль помощи», проданы за $2,4 млн. Картины посвящены помощи США России в 90-х годах XIX века и подарены автором музею Corcoran Gallery в Вашингтоне.

Картина «Девятый вал» включена в книгу «100 великих картин».

105 лет со дня рождения поэта Бориса Корнилова

(1907 — 1938)

Главное его произведение, конечно, «Песня о встречном» («Нас утро встречает прохладой») на музыку Дмитрия Шостаковича. А еще он был женат на Ольге Берггольц.

Может, и написал бы еще какой-нибудь шлягер, но после смерти дочки запил. Потом сочинил что-то политически неграмотное и его начали критиковать в прессе. В 1936 исключён из Союза советских писателей. В 1937 арестован и приговорен к исключительной мере наказания с формулировкой: «Корнилов с 1930 г. являлся активным участником антисоветской, троцкистской организации, ставившей своей задачей террористические методы борьбы против руководителей партии и правительства». Приговор приведен в исполнение 20 февраля 1938 г. в Ленинграде.

Реабилитирован в 1957-м.

55 лет гимнастке Нелли Ким

Пятикратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы и многократная чемпионка СССР. Заслуженный мастер спорта СССР.

Очень трудно быть лучшей гимнасткой мира, когда в конкурентах у тебя Надя Команечи, Людмила Турищева, Ольга Корбут...

Первая гимнастка в истории Олимпийских игр, получившая максимальную оценку в 10 баллов за вольные упражнения и опорный прыжок.

ИМЕНИНЫ

Алевтина, Валентина, Иван, Павел, Пётр, Фёдор, Юлия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах