Примерное время чтения: 3 минуты
311

Всемирный день народонаселения

АНЕКДОТ ДНЯ

Масштабы Ватикана несопоставимы с его раскрученностью. Так всегда бывает, если у тебя влиятельный папа.

ПРАЗДНИК

Всемирный день народонаселения

Отмечать его решили по рекомендации ООН в тот день, когда на Земле родился пятимиллиардный житель. Это произошло ровно 25 лет назад. 5-миллиардным стал житель Загреба (Хорватия) Матей Гаспар.

В 1999 году нас стало 6 миллиардов, но дату решили не менять.

Всемирный день шоколада

Источник фото: globallookpress.com

Родиной всемирного дня шоколада считается Франция. Они в 1995 году и решили отмечать. Потому что это вкусно и вырабатывает сератонин, который и дарит нам ощущение счастья.

День российского художника по свету.

КРУГЛАЯ ДАТА

70 лет назад взяли в плен генерала Власова

У нас самый известный пленный — фельлмаршал Паулюс, захваченный под Сталинградом. У фашистов — генерал Власов. Но нам это пленение доставило куда больше проблем: пойманный под Ленинградом генерал-лейтенант быстро пошёл на сотрудничество с нацистами и вместе со своими подчиненными стал руководителем Русской освободительной армии (РОА), составленной из военнопленных.

Началось с того, что командующий Волховской оперативной группой генерал-лейтенант Хозин не выполнил директивы Ставки об отводе 2-й ударной армии. В результате она оказалась в окружении. Группировка оказалась под перекрестным огнем, армию взяли в кольцо, еды было меньше, чем в блокадном Ленинграде. Командир посчитал, что ради Сталина гробить себя и своих людей не станет.

Ну и началась его активная работа. На ответственные участки фронта РОА не посылали, но на захваченных территориях работы было много.

В начале мая 1945 года его опять взяли в плен неподалеку от чешского города Пльзень. Доставили в штаб маршала Конева, оттуда в Москву. В августа 1946 начался закрытый суд с заранее известным результатом. 1 августа 1946 года всех пойманных власовцев повесили.

С тех пор Андрей Власов для нас — символ предательства, для части прочего мира — символ борьбы с большевизмом всеми способами.

Два года назад сборная Испании стала чемпионом мира по футболу

В 2010 испанцы, обыграв в финале сборную Нидерландов, впервые в своей истории стали победителями чемпионата мира по футболу. За два года до этого они впервые в своей истории стали чемпионами Европы. А полторы недели назад — впервые в истории планеты сумели завоевать эти трофеи три раза подряд.

ЮБИЛЕЙ

245 лет со дня рождения президента США Джона Адамса

(1767 — 1848)

Порядковый номер президентства — шестой. Правил с 1825 по 1829 годы. Сын второго президента США Джона Адамса.

Карьеру начал с 11 лет, помогая отцу во время его дипломатической миссии во Францию. В 1781 году впервые побывал в России как официальный секретарь и переводчик главы первой американской миссии. В 1809-14 годах занимал должность первого посланника США при царском дворе. Прежде чем стать президентом США, Адамс побывал послом США в Англии, восемь лет был госсекретарем при президенте Монро.

ИМЕНИНЫ

Герман, Иван, Павел, Сергей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах