Примерное время чтения: 1 минута
589

«Меню для стерхов». Чем питаются птицы в заповеднике?

Фото: АИФ

Стерх гнездится исключительно на территории России. Известно, что есть две изолированные друг от друга популяции: западная — в Архангельской области, республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе, и восточная — на севере Якутии.

Как рассказала Aif.ru Татьяна Кашенцева, кандидат биологических наук и ведущий научный сотрудник ФГБУ «Окский государственный заповедник» стерхи всеядны и питаются тем, что растет в зоне их обитания.

«В питомнике мы не можем кормить птиц постоянно живым кормом. И если взрослые птицы могут питаться растительным кормом, то птенцы только белковым. И вот уже много лет мы выкармливаем вареным яйцом, свежей рыбой, творогом с различными добавками, например, пророщенными зернами пшеницы. В последние годы стали использовать и комбикорма, богатые витаминами», — отметила Татьяна Кашенцева.

На воле во время зимней миграции птицы употребляют в основном растительную пищу: богатые питательными веществами корневища и клубни водных растений. В отличие от других журавлей, стерхи никогда не ищут себе пропитание на сельскохозяйственных посевах. А иногда те же стерхи могут даже разорить гнездо мелких птиц и съесть их яйца.

С середины 1990-х годов в природу выпущено более 100 стерхов. Однако уровень смертности диких птенцов журавлей в природе в течение первого года жизни составляет 50-70%. Выживаемость искусственно выращенных журавлят — еще ниже, она не превышает 20%. Поэтому ученые стали искать более эффективные методы, позволяющие поднять уровень выживаемости интродуцированных птенцов.

Смотрите онлайн трансляцию «Полет надежды. LIVE» из Окского заповедника

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах