Примерное время чтения: 4 минуты
382

День числа «пи»

Фото: globallookpress.com

АНЕКДОТ ДНЯ

Хорошо воспитанный человек никогда не возьмёт чужое без спросу, пока не убедится, что поблизости никого нет.

ПРАЗДНИК

Международный день действий против плотин

(День действий в защиту рек, воды и жизни)

От бобра добра не ищут. Эти милые зверьки так и норовят из проточной реки сделать вонючий пруд. Человек еще хуже — он создает огромные затхлые водохранилища. Инициаторы памятного дня выступают против больших плотин под лозунгом «Пусть вода несет жизнь, а не смерть!». В списке стран, поддерживающих этот призыв, есть и Россия.

Главная мысль: установить мораторий на строительство крупных плотин до тех пор, пока не будет произведена полная и независимая экспертиза проектов и их экологических последствий.

За последние пятьдесят лет до шестидесяти миллионов человек были вынуждены покинуть жилища из-за строительства плотин, и почти полмиллиона квадратных километров плодородных земель и лесов были затоплены.

День числа «пи»

Пик праздника настаёт 14.03 в 1:59:26. Придумал его физик из Сан-Франциско Ларри Шоу. Именно он заметил, что указанные цифры совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926….

КРУГЛАЯ ДАТА

95 лет эксперименту по демократии в армии

В 1917 году, сразу после свершения Февральской революции, Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов издал приказ № 1 по Петроградскому гарнизону. Он узаконил солдатские комитеты и передал в их распоряжение всё оружие. И главное: офицеров лишили дисциплинарной власти над солдатами. К чему это привело - показал сначала октябрьский переворот, а потом «позорная» (по утверждению Ленина) война с Германией.

ЮБИЛЕЙ

Источник фото: russianlook.com

80 лет вдове первого президента России Наине Ельциной

(до замужества Гирина)

Наи́на (Анастаси́я) Ио́сифовна Е́льцина родилась в деревне Титовка (сегодня Оренбургская область). Родители были зажиточные староверы, в их семье выпивка и крепкое слово почиталось грехом. В 25 лет сменила имя с Анастасии на Наина. Почему — внятных объяснений нет.

В 1955 окончила строительный факультет Уральского политехнического института по специальности «инженер-строитель».

1955—1956 — инженер-строитель в Оренбурге.

1956—1987 — главный инженер проекта, затем — руководитель группы института «Водоканалпроект» города Свердловска. В 55 вышла на пенсию и переехала за супругом в Москву.

Семью преследует какой-то рок: отец погиб из-за лихачества пьяного мотоциклиста. Брат подростком попал под поезд.

Еще одного насмерть сбила машина.

Семья была против её брака с Борисом Ельциным. Считали, что лётчик Юрий Гагарин, с которым Анастасия встречалась несколько месяцев, куда лучшая партия.

Не послушалась — вышла замуж за Бориса Николаевича в 1956 году.

65 лет актеру Билли Кристалу

Американский актер-комик. Засветился в фильмах «Сбрось маму с поезда», «Когда Гарри встретил Салли», «Анализируй это», «Анализируй то»... Но главная «роль» - регулярный ведущий церемонии награждения призами «Оскар».

ИМЕНИНЫ

Александр, Александра, Анна, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Иван, Михаил, Надежда, Ольга, Пётр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах