Примерное время чтения: 3 минуты
1420

Шведский король Карл XVI Густав отмечает сорокалетие на троне

Москва, 15 сентября – АиФ-Москва. Король Швеции Карл XVI Густав отметит сегодня сорокалетний юбилей пребывания на троне.

Он стал монархом в 1973 году в возрасте 27 лет после смерти предшественника - Густава IV Адольфа.

Отмечать юбилей король начал еще весной чередой поездок по стране и встреч с соотечественниками. Завершилось турне как раз накануне самого торжества 15 сентября, , передает РИА Новости.

В рамках торжеств в пятницу в Стокгольме открылась выставка, посвященная королю и его годам на посту главы государства. В субботу от имени правительства и парламента Швеции состоялись юбилейный ужин, а затем концерт с участием популярных и известных в стране артистов.

                                                                         
Читайте также
20 лет у руля - не срок?

Церковь также отметит дату восшествия на престол монарха особой службой, на которой будут присутствовать члены королевских семей и главы государств североевропейских стран, члены шведского правительства и парламента.

В центре Стокгольма пройдет народный гуляния с ярмарками и дискотеками под открытым небом.

Отметим, что за годы правления Карл Густав не раз становился объектом для нападок журналистов, обвинявших его то в сексуальных скандалах и неладах в личной жизни, то уличавших в неуместных комментариях и высказываниях.

«Мне следует быть честным или любезным? Нелегко. Нужно иметь открытость и хороший диалог — когда чувствуешь, что этого нет, то трудно», - ответил монарх об отношениях с прессой.

Ранее стало известно, что младшая дочь короля Швеции Карла XVI Густава и королевы Сильвии принцессы Мадлен выходит замуж за американского финансиста Кристофера О'Нила.

Принцесса Мадлен не является наследницей престола, вследствие чего ее свадьба станет лишь личным поводом для королевской семьи. Молодожены тем не менее проедут по Стокгольму, где их будут приветствовать местные жители и гости города. Пара была помолвлена с октября 2012 года

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах