Примерное время чтения: 2 минуты
120

СМИ: Сенат США предложил ограничить операцию в Сирии 60 днями

Сюжет Ситуация вокруг подготовки военного вторжения в Сирию

Москва, 4 сентября – АиФ-Москва. Комитет сената США по иностранным делам предложил ограничить 60 днями срок военной операции в Сирии с сохранением возможности ее продления на месяц, пишет газета Politico.

В предложенном проекте резолюции также содержится запрет на проведение наземной операции. В минувший вторник госсекретарь США Джон Керри предложил сенаторам остановить на будущее возможность на проведение наземной операции в Сирии для защиты стратегических интересов США в будущем.

Комитет проголосует по резолюции в среду, а полный состав сената и палаты представителей начнет рассмотрение не раньше 9 сентября.

 

Ранее Обама призвал законодательное собрание поддержать его инциативу по нанесению удара по Сирии.  Обама предлагает ограниченный удар по сирийским объектам из-за использования химоружия 21 августа, в котором США винят сирийские власти.

 

 

                                                               
Читайте также:
Сирийский конфликт: расстановка сил. Инфографика

Обозреватели отмечают, что в Конгрессе есть большое количество сторонников и противников нападения на Сирию. В преддверии заявления Обамы в ряде американских городов прошли массовые акции протеста, а американские военные стали публиковать в социальных сетях фотографии, на которых закрывали свои лица записками с надписями о том, что поступали в армию, на флот и в ВВС не для того, чтобы уничтожать государство, не сделавшее ничего плохого Соединенным Штатам.

Также позиция США встретила резкий отпор со стороны России и Китая, заблокировавших принятие в Совбезе ООН резолюции, которая бы санкционировала вторжение. Парламент Великобритании запретил правительству участвовать в военной операции без санкции ООН, Ангела Меркель также заявила, что Бундесвер не станет принимать участие в операции, поскольку опасается ответного применения Сирией химического оружия, а Париж отказался от военной операции без поддержки союзников. 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах