Примерное время чтения: 2 минуты
191

Путин: Возможный удар по Сирии приведет к эскалации терроризма

Сюжет Ситуация вокруг подготовки военного вторжения в Сирию

Москва, 12 сентября – АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин заявил в своей статье, что планируемый удар США по Сирии может вывести конфликт за пределы этой страны и вызвать новую волну терроризма, опубликовано в американской газете New York Times.

«Потенциальный удар Соединенных Штатов по Сирии, несмотря на жесткую оппозицию со стороны многих стран и политических и религиозных лидеров, включая Папу Римского, приведет к еще большим невинным жертвам и эскалации (ситуации), возможно, распространению конфликта далеко за пределы границ Сирии», — написал Путин.

Подобный удар, считает глава государства, повысит уровень насилия и даст стимул новой волне терроризма.

По его словам, возможный удар повысит уровень насилия и даст стимул новой волне терроризма.

                                                               
Читайте также:
Мир в обмен на яды. Сирия может избежать ударов, сдав химическое оружие

В начале недели Россия предложила передать сирийское химоружие под международный контроль. Дамаск принял это предложение. После некоторого колебания американские власти также согласились с этой инициативой: глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что этот план может быть решением проблемы, а Барак Обама, ранее инициировавший подготовку к нападению на Сирию, призвал Конгресс отложить голосование по этому вопросу.

Причиной обострения ситуации вокруг сирийского химического оружия стала химатака, произведенная 21 августа. Сирийская оппозиция и страны Запада обвинили в произошедшем сирийские власти и начали готовиться к военной интервенции. Дамаск же представил доказательства  того, то отравляющие вещества применяли боевики. 

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах